點擊時代商務中心(高雄館)點擊時代商務中心(高雄館)
商務中心指南

高雄商辦大樓出租推薦|熱門商辦區域、行情與挑選攻略一次看

高雄商辦大樓出租推薦|熱門商辦區域、行情與挑選攻略一次看

為什麼選擇在高雄租商辦大樓?城市優勢與商業發展趨勢

高雄近年來快速崛起,從傳統工業城市,逐步轉型成兼具科技、文化、觀光與現代商業機能的新興都市。越來越多企業選擇在高雄設立據點,而「租商辦大樓」也成為企業南下拓點、新創團隊成長、SOHO 工作者擴張規模的重要選項。以下將從城市發展、產業機會、交通建設與商辦環境四大面向,完整解析為什麼高雄成為受歡迎的商辦選址。


一、高雄城市發展快速,商業機會全面增加

高雄在近十年大幅轉型,尤其以**亞洲新灣區(Asia New Bay Area)**為亮點,集結:

  • 高雄流行音樂中心
  • 海洋文化館
  • 高雄展覽館
  • 軟體園區三期
  • 五大國際級建設與海港腹地整合

在市府推動下,亞灣區被定位為高雄的 新 CBD(中央商務區),吸引金融、科技、娛樂產業加速進駐,商辦需求自然水漲船高。企業設點高雄,不僅能享受新興商業機能,更能藉由市區的都市更新計畫、國際活動與大型展覽帶來的大量商業能量。


二、科技與產業聚落成型,企業南漂成趨勢

高雄產業並非只有傳統製造,現已形成多個現代科技產業聚落,像是:

  • 高雄軟體園區:集結軟體技術、智慧應用、創新研發
  • 橋頭科學園區:與台南科學園區連動,形成大南方科技走廊
  • 生技醫療產業園區
  • 前鎮加工出口區(轉型為亞灣 5G AIoT 示範場域)

這些產業讓大量科技人才、研發中心、外商企業願意進駐高雄,大幅提升企業對辦公場域的需求。許多北部企業也因為高雄租金相對低、人才成本合理,加上政府提供的投資補助,而選擇 南漂擴點或設分公司


三、交通建設完善,企業往來南北更快速

交通是企業選辦公大樓的核心要素,而高雄的交通建設近年大幅升級:

  • 高雄捷運(紅線+橘線)
  • 高雄輕軌(LRT)全面串接市中心與亞灣區
  • 高雄高鐵左營站:90 分鐘直達台北
  • 小港國際機場:亞洲各大城市商務快速往返
  • 國道 1 號、國道 10 號完整串連市區與科學園區

對需要常與外地客戶往來、跨縣市協作的企業來說,高雄兼具便利與效率,尤其靠近捷運站或輕軌站的商辦大樓,更成為企業首選。


四、高雄商辦大樓租金合理,CP 值遠高於北部

相比台北、新北,高雄的商辦租金相對親民,卻具備:

  • 現代化大樓設施
  • 優質管理公司
  • 較大坪數與可擴張彈性
  • 更便利的停車空間

在相同預算下,高雄能租到:

  • 更大的獨立辦公室
  • 更好的市中心地段
  • 更完整的企業門面形象

對新創、SOHO、小微型企業來說,這是一項極大的優勢;對中大型企業而言,高雄更能提供擴張空間、提升員工通勤便利性與生活品質。


五、商業氛圍成型,企業合作與人才招募更容易

高雄近年生活機能大幅升級,包含:

  • 商場(SKM Park、巨蛋商圈、夢時代)
  • 餐飲、休憩空間密集
  • 新興文創基地(駁二、棧貳庫)

對企業而言,選擇高雄作為商業據點,能享受到更活躍的合作氛圍與人才流通,而舒適宜居的城市環境也讓更多人才願意留下。

 

高雄商辦大樓出租行情:不同區域的租金比較

高雄的商辦租賃市場近年逐漸活絡,不僅企業南漂趨勢明顯,亞灣區的開發也帶動整體商業需求提升。對想在高雄設點、新創團隊尋找辦公空間、或企業需要擴張分部的業主而言,了解「不同區域的商辦租金行情」是做決策的關鍵。本篇將整理高雄主要商辦區域的租金概況,並說明各區域適合的企業類型,協助你更精準挑選辦公地點。


高雄商辦大樓出租行情:各行政區租金帶與特色介紹

不同商圈的租金區間落差不小,主要取決於地段、交通便利性、大樓新舊程度與周邊商業機能。以下依照高雄常見商辦熱區進行整理:


一、亞灣區(亞洲新灣區)|高雄新 CBD、租金最高但最具價值

平均租金:每坪約 1,000–1,800 元

亞灣區為高雄最具代表性的未來 CBD,擁有:

  • 高雄展覽館
  • 軟體園區三期
  • 流行音樂中心
  • 高雄港埠旅運中心
  • 完整輕軌沿線

由於新大樓多、企業群聚效果強,租金屬於高雄最高區段,但企業形象也最為亮眼。
適合企業類型:科技業、金融業、外商、新創、高規格企業總部


二、左營區(高鐵商圈)|交通最便利、商辦需求強

平均租金:每坪約 700–1,200 元

左營因高鐵、台鐵捷運三鐵共構,加上新光三越、巨蛋商圈成熟,因此商辦需求旺盛。周邊新商辦比上一代市中心更現代化,停車也更容易。
適合企業類型:跨區企業、需頻繁北上之公司、顧客來往量高的產業


三、鼓山區(美術館商圈)|質感社區+企業形象佳

平均租金:每坪約 650–1,100 元

鼓山以美術館特區為中心,生活與商業水準高,是高雄質感區域代表。雖不屬於純商業區,但商辦大樓品質多半不錯,深受品牌、設計、文創企業喜愛。
適合企業類型:設計業、品牌端、文化創意、顧客隱私需求高的產業


四、前金區 / 新興區|傳統市中心,租金合理、機能強

平均租金:每坪約 500–900 元

這兩區為高雄舊市中心,擁有最便利的生活與交通網絡,捷運橘線貫穿其中。雖然大樓普遍較舊,但租金親民、補給機能一流。
適合企業類型:中小企業、後勤單位、新創初期、需高 CP 值辦公點


五、三民區(高雄車站商圈)|租金便宜、交通佳

平均租金:每坪約 450–850 元

三民區因高雄車站周邊重建、捷運紅線便利,辦公需求逐漸成長。租金是市中心中最親民的區域之一,對縮短通勤距離的員工也十分友好。
適合企業類型:SOHO、小型工作室、補習班、服務業後勤


六、鳳山區(副都心)|帶狀發展,租金最平價

平均租金:每坪約 350–700 元

鳳山是高雄人口最多的行政區,隨著捷運黃線規劃與副都心發展,商辦需求逐年提升,目前仍屬租金最親民的區段。
適合企業類型:微型企業、地方服務業、教育機構、行政後勤


租金比較表(快速總覽)

行政區

商辦平均租金(每坪)

適合企業類型

亞灣區

1,000–1,800 元

外商、科技、總部、新創

左營區

700–1,200 元

跨區往來企業、交通密集產業

鼓山區

650–1,100 元

設計、品牌、文創、專業諮詢

前金 / 新興

500–900 元

中小企業、後勤、CP 值需求

三民區

450–850 元

小型團隊、SOHO、補教

鳳山區

350–700 元

地方服務業、行政後勤

 

高雄熱門商辦大樓推薦(精選商辦大樓介紹)

高雄近年商業發展蓬勃,從亞洲新灣區、左營高鐵站到美術館商圈,各區域皆有特色鮮明、機能完善的商辦大樓。無論你是新創公司、跨國企業、科技研發中心或專業服務產業,都能在高雄找到適合的辦公空間。本篇將精選數個高雄最受企業青睞的商辦大樓,從地段、交通、建築規格到租金區間全面分析,協助你快速鎖定最佳辦公地點。


高雄精選商辦大樓推薦

以下依照熱門商圈區域進行介紹,涵蓋商辦品質、周邊機能與適合的企業類型。


一、亞灣區(Asia New Bay Area)— 高雄新 CBD 商辦

亞灣區被稱為高雄的未來中央商務區,集結輕軌、展覽館、流行音樂中心、港岸景觀與多座全新商辦大樓,是企業打造品牌形象的首選。

1. 高雄軟體園區(三期周邊)

特色:

  • 5G、AIoT、數位科技企業聚集
  • 現代化建築、完善物管
  • 生活機能與輕軌站點完整連接
    適合產業: 科技公司、研發中心、軟體、資訊、新創團隊
    預估租金: 1,000–1,600 元/坪

2. 高雄展覽館周邊 A 級商辦(新商辦帶)

特色:

  • 海景視野、鄰近會展中心
  • 企業總部、外商選址首選
  • 建物新穎、公共設備完善
    適合產業: 金融保險、外商、科技、品牌旗艦據點
    預估租金: 1,200–1,800 元/坪

二、左營區(高鐵商圈)— 南北往來最便利的商辦地段

左營高鐵站是三鐵共構中心,也是高雄跨縣市企業首選。周邊有百貨商圈、飯店、餐廳、交通便利性極高。

3. 鉅誠商業大樓(高鐵特區)

特色:

  • 走路 5 分鐘到高鐵站
  • 大樓新穎、格局方正
  • 外觀現代,企業門面佳
    適合產業: 跨區業務、顧問公司、後勤單位、進出口企業
    預估租金: 800–1,100 元/坪

4. 左營巨蛋商圈商辦大樓

特色:

  • 鄰近巨蛋百貨、捷運紅線
  • 生活機能強、員工便利性高
  • 大樓選擇多樣,租金彈性大
    適合產業: 中小企業、新創、公司分部
    預估租金: 700–1,000 元/坪

三、前金區/新興區 — 高雄傳統市中心 CP 值商辦

這兩區是高雄的老牌商業核心,銀行、金融、商場與行政機關密集,補給與交通便利,是高 CP 值商辦首選。

5. 站前商辦大樓(高雄車站周邊)

特色:

  • 捷運紅線/台鐵近距離
  • 大樓多,租金合理
  • 適合人流需求強的產業
    適合產業: 補教、金融服務、中小企業後勤
    預估租金: 500–900 元/坪

6. 民生一路商辦大樓(新興核心商圈)

特色:

  • 臨近捷運中央公園站
  • 生活機能成熟、餐飲選擇多
  • 租金較新商辦區親民
    適合產業: 藝術、品牌端、行政部門、SOHO
    預估租金: 500–850 元/坪

四、鼓山區(美術館商圈)— 高質感企業首選

鼓山的美術館特區以高生活品質、景觀優勢與企業形象佳聞名,特別受設計、文創與品牌企業喜愛。

7. 美術館大道商辦大樓

特色:

  • 高綠覆率、城市美學環境
  • 新式建築、停車較方便
  • 企業形象佳、獨立空間充足
    適合產業: 設計、藝術、精品、顧問公司
    預估租金: 650–1,100 元/坪

五、三民區(高雄車站北側)— 經濟實惠的辦公選擇

三民屬於高雄高性價比區段,交通便利且租金較低,非常適合新創與小規模企業。

8. 九如一路/民族路商辦大樓

特色:

  • 交通節點多、生活機能優
  • 租金親民
  • 大樓選擇多,坪數彈性高
    適合產業: 新創、SOHO、自媒體、小型工作室
    預估租金: 450–850 元/坪

 

商辦大樓有哪些型態?租前必懂分類

在規劃租賃商辦之前,最重要的第一步,就是「了解商辦大樓的種類」。不同型態的辦公空間在租金、坪數彈性、裝潢限制、管理費與適合的企業類型上差異非常大。如果事前沒有評估清楚,容易遇到租金過高、空間不符需求或裝修困難等問題。本篇將一次整理商辦大樓的主要分類,讓企業在租賃前能快速了解差異並做出更精準的選擇。


**一、A 級商辦(Premium Office)

企業總部、外商與科技業首選**

A 級商辦代表商辦市場中的高規格等級,通常具備:

  • 交通便利的核心地段
  • 全新或現代化建築
  • 專業物管、高樓層景觀
  • 進出門禁、智慧管理設備
  • 公共設施完善(會議室、交誼廳、停車場)

適合企業: 外商、科技公司、金融保險、大型企業總部、品牌形象重視的公司
特點: 租金較高,但企業形象最佳,設備與管理最完善。


**二、B 級商辦(Standard Office)

中小企業最常選擇的辦公空間**

B 級商辦多位於交通便利的市中心,建築通常較 A 級略舊,但仍有良好的管理品質,租金彈性大。

特色包括:

  • 大樓歷史不算新,但維護良好
  • 坪數選擇多(小至 10 坪、大至整層)
  • 租金較 A 級親民
  • 適合多數產業作為辦公據點

適合企業: 中小企業、後勤部門、客服中心、專業工作室
特點: CP 值高、選擇多,最適合控管預算的企業。


**三、商務中心(Serviced Office)

拎包即可辦公的高彈性方案**

商務中心又稱「服務式辦公室」,特色是提供全套家具、網路、會議室、接待櫃台、茶水間等,省去裝潢與設備成本。

包含:

  • 一個月即可租、無需裝潢
  • 租金內含水電、網路、管理、清潔
  • 租期彈性高(可月租或年租)
  • 有共享會議室、前台秘書服務

適合企業: 新創、SOHO、自媒體、短期專案團隊、外地分公司
特點: 入門成本最低、設備齊全,但坪數通常較小。


**四、共享辦公室(Co-working Space)

創業者與自由工作者的人脈聚集地**

共享辦公室強調彈性、創意與社群氛圍,提供固定座位、流動座位、獨立小辦公室等多元租賃方式。

優點:

  • 適合一人創業到 10 人團隊
  • 租金便宜、無需裝潢
  • 社群活動多,適合拓展人脈
  • 空間設計現代感十足

適合企業: 個人接案者、新創、小型品牌、自由職業者
特點: 氣氛自由、有活力,但隱私性較弱。


**五、迷你辦公室(Mini Office)

街邊型、低預算的獨立辦公需求**

迷你辦公室通常位於商場二樓、商業大樓中低樓層,是坪數小(2~8 坪)、租金低、全獨立的辦公環境。

特色包含:

  • 租金便宜
  • 獨立空間、自由使用
  • 適合工作室、接案、微型公司
  • 通常不含家具,需要自行添購

適合企業: 一人工作室、設計師、小型行政辦公
特點: 成本最低,但環境與設備需自行管理。


**六、整層商辦(Whole-floor Office)

企業擴張、形象專業的專屬空間**

租下一整層商辦能提升企業專業度,並提供大團隊完整動線與專屬會議空間。

優點:

  • 品牌形象強
  • 隱私性最佳
  • 可自由規劃動線與裝潢
  • 適合 20~200 人團隊

適合企業: 中大型企業、客服中心、實驗室、研發部門
特點: 需較高裝潢預算,租金與管理成本較高。


**七、廠辦或辦公倉儲型(Office + Warehouse)

電商與物流公司的最佳選擇**

隨著電商與物流產業成長,「廠辦型商辦」成為熱門選擇,兼具辦公室、倉儲與物流功能。

包含:

  • 低樓層、貨梯完善
  • 可停貨車、裝卸貨方便
  • 空間大、租金更便宜

適合企業: 網拍倉庫、物流中心、電商後勤、批發商
特點: 不適合品牌形象導向企業,但實用性極強。

 

高雄商辦出租怎麼挑?五大挑選重點

在高雄要選擇一間合適的商辦大樓,看似選擇多、價格彈性大,但實際挑選時仍有許多眉角需要特別注意。不同區域的租金差異、交通便利度、大樓管理品質,以及企業需求,都會影響未來的使用效率與經營成本。本篇將整理 高雄商辦出租五大挑選重點,協助你在租賃前做出最佳判斷,找到最適合企業的專屬辦公空間。


一、地點與交通便利性:通勤、客戶拜訪都要顧到

挑選商辦最重要的核心因素就是「地點」,尤其越來越多企業重視員工通勤與客戶拜訪的便利性。

高雄幾個高交通便利度的商辦區域包含:

  • 左營高鐵商圈:適合需要常跑南北的企業
  • 亞灣區(輕軌沿線):新式商辦、科技業與外商聚集
  • 前金/新興(捷運橘線):交通四通八達,租金合理
  • 三民(高雄車站):適合大眾交通依賴度高的團隊

建議: 優先選擇捷運站步行 5–10 分鐘內的大樓,能大幅提升團隊效率與訪客便利性。


二、商辦大樓的新舊程度與管理品質:影響使用體驗與企業形象

商辦大樓的年代與管理品質,往往決定了長期使用的舒適度與企業呈現的專業形象。

需評估的項目包含:

  • 大樓是否定期清潔、維護
  • 公共區域(大廳、電梯、廁所)的狀況
  • 保全與門禁系統是否完善
  • 停車場是否充足
  • 管委會或物業是否專業

新式商辦(如亞灣區)通常管理完善、公共空間設計現代;而舊市中心商辦雖然租金便宜,但部分大樓設備老舊需要多加比較。


三、租金與額外費用:不只看每坪單價

租金看似簡單,但商辦的費用結構其實包含許多細項,必須全部考量才能判定是否符合預算。

需注意的費用包含:

  • 每坪租金
  • 管理費
  • 車位費
  • 水電(依是否獨立電表)
  • 冷氣相關費用(中央空調 or 分離式)
  • 簽約保證金(月數)

不同區域租金差異明顯,例如:

  • 亞灣區:1,000–1,800 元/坪
  • 左營高鐵:700–1,200 元/坪
  • 前金 / 新興:500–900 元/坪
  • 鳳山:350–700 元/坪

建議: 不要只比較租金,要比較 「租金+管理費+車位+水電」 的整體成本。


四、坪數、格局與使用彈性:依成長計畫配置空間

企業需要多少坪,取決於人數、部門配置與未來擴張規劃。

一般企業常見坪數需求參考:

  • 個人工作室:3–8 坪
  • 小團隊 2–5 人:8–15 坪
  • 5–10 人中型團隊:15–30 坪
  • 10–30 人企業:30–60 坪
  • 大型企業或整層:60 坪以上

格局則需注意:

  • 是否採光良好
  • 方正空間是否易於規劃工作區
  • 是否可自由隔間
  • 有無樑柱影響配置

建議: 若企業未來一年可能擴編,優先選擇可彈性調整坪數或可承租更大空間的大樓。


五、裝潢條件與進駐彈性:影響預算與使用速度

不同商辦對裝潢的限制與進駐條件不同,直接影響預算與交屋速度。

租商辦時需確認:

  • 是否提供 基本裝潢(OA 地板、天花板、燈具)
  • 是否能自行隔間或打通
  • 進出貨與施工時間是否受限
  • 是否允許掛招牌
  • 冷氣是否 24 小時可開
  • 空調費用如何計算

若是新創或小型企業,希望快速上線使用,可考慮:

  • 商務中心(拎包即可入住)
  • 共享辦公室(裝潢完善)

企業擴張或有品牌形象需求者,則可選:

  • A 級商辦
  • 整層辦公室

 

高雄商辦大樓出租的租賃流程概述

在高雄尋找適合的商辦大樓,看似簡單,但實際流程包含需求評估、看屋挑選、條款談判、簽約到進駐裝潢等多個步驟。對首次租辦公室的新創、小型企業,甚至跨區設點的公司來說,如果不了解完整流程,容易發生預算超支、找不到合適空間或簽到不利條款的情況。以下將整理 高雄商辦大樓出租的完整流程概述,協助企業從評估到入駐都能順利進行。


一、需求評估:先搞清楚你的辦公需求

在開始找商辦大樓前,必須先確認企業的實際需求,避免在看屋時浪費時間。

需先盤點的重點包括:

  • 預算(每月租金、管理費、裝潢費用)
  • 坪數需求(依照人數與部門規劃)
  • 預計進駐時間
  • 地點偏好(捷運站、輕軌、高鐵、車站)
  • 大樓等級(A 級/B 級/商務中心/共享辦公室)
  • 未來擴張需求(是否需要預留空間)

建議: 若你預期半年內會擴編,可選擇可調整坪數或同棟樓層彈性高的大樓。


二、挑選區域與搜尋物件:鎖定最適合企業的地段

高雄商辦市場集中在以下幾大區域:

  • 亞灣區(亞洲新灣區):新型商辦、科技外商聚集
  • 左營高鐵商圈:三鐵共構、南北往來企業強勢需求
  • 前金/新興:舊市中心,租金便宜、交通便利
  • 鼓山美術館特區:影像設計與文創企業喜愛
  • 三民區(高雄車站周邊):高 CP 值辦公選擇

搜尋物件方式包括:

  • 不動產平台(591、屋比、樂屋)
  • 商仲公司(仲介)
  • 大樓物業部
  • 商務中心/共享空間官方網站

三、實際看屋:比較大樓管理、格局與周邊機能

看屋是租商辦最重要的階段,建議至少比較 3–5 間以上

看屋時需確認以下重點:

1. 大樓管理與公共設施

  • 門禁、電梯、清潔、保全是否完善
  • 停車位是否充足
  • 公共區域是否維護良好

2. 室內條件與格局

  • 採光、通風
  • 格局是否方正
  • 會議室、接待區是否足夠

3. 冷氣與水電

  • 是否為中央空調?
  • 冷氣是否可 24 小時開?
  • 電費是否有獨立電表?

4. 周邊生活機能與交通

  • 捷運/輕軌距離
  • 附近餐飲選擇
  • 訪客停車便利度

四、租金與條款洽談:避免租後糾紛的關鍵步驟

商辦租賃條款複雜,談判時需特別留意以下內容:

1. 租金與管理費

  • 每坪價格
  • 是否可議價
  • 管理費是否包含空調費用

2. 租期與續約條款

  • 常見為 2 年期或 3 年期
  • 是否可提前解約?罰則如何?

3. 裝潢限制

  • 是否可自由隔間?
  • 可否更動電線、網路配置?
  • 施工時間限制

4. 保證金(月數)

通常為 2–3 個月租金,需明確列在契約中。

5. 其他可能費用

  • 廣告招牌費
  • 車位租金
  • 清潔費、水電費
  • 冷氣加時費

建議: 所有口頭承諾務必寫入契約。


五、簽約與進駐:開始裝潢、佈線並正式啟用

確認條款無誤後即可簽約,接著進入進駐流程:

1)裝潢與設計規劃

依照企業需求設計辦公座位、會議室、接待區等。

2)弱電與網路佈線

  • 商用網路申請
  • 網管系統安裝
  • 門禁系統設定

3)家具設備進場

  • 辦公桌椅
  • OA 隔間
  • 投影機、螢幕、會議系統

4)搬遷與正式啟用

安排員工搬入、設備測試、開始正式運作。

 

高雄商辦大樓出租常見問題(FAQ

在高雄租賃商辦大樓,對新創、中小企業、外地企業南下設點者而言,常會遇到許多疑問,包括租金行情、坪數需求、裝潢限制、租期條款到進駐注意事項。本篇將整理最常被詢問的 高雄商辦出租 FAQ,一次回答你在租屋前最需要知道的關鍵資訊。


1. 高雄商辦大樓的租金大概多少?

依區域、樓層、建築新舊程度差異很大,常見行情為:

  • 亞灣區(新 CBD):1,000–1,800 元/坪
  • 左營高鐵商圈:700–1,200 元/坪
  • 鼓山美術館區:650–1,100 元/坪
  • 前金/新興(舊市中心):500–900 元/坪
  • 三民區(車站周邊):450–850 元/坪
  • 鳳山區:350–700 元/坪

如果你重視形象與科技聚落,亞灣區與左營較推薦;若預算有限,三民、新興、鳳山是高 CP 值選擇。


2. 通常需要租多大的坪數?怎麼估算?

一般企業常用基準如下:

  • **個人工作室:**3–8 坪
  • **2–5 人團隊:**8–15 坪
  • **5–10 人團隊:**15–30 坪
  • **10–30 人公司:**30–60 坪
  • **30 人以上:**60 坪起(可選整層)

也需考量:

  • 會議室數量
  • 接待區是否需要
  • 未來是否會擴編

建議以 每人 2–3 坪(含動線)為基本估算。


3. 商辦租金包含管理費與水電嗎?

通常 不含

高雄多數商辦會另外收以下費用:

  • 管理費(每坪、每月收取)
  • 公設水電
  • 冷氣費(中央空調可能有加時費)
  • 車位費

務必確認 租金 + 管理費 + 車位 + 水電 的總成本。


4. 商辦大樓的冷氣是 24 小時可開嗎?

視大樓系統而定:

  • 中央空調:多為固定時段(例如 8:00–18:00),加時需額外收費
  • 分離式冷氣:24 小時可自行開啟,電費依獨立電表計費

若你的產業需要加班、夜間作業,務必要提前確認。


5. 租商辦時需要支付哪些費用?

最常見包含:

  • 押金(通常 2–3 個月租金)
  • 第一期租金
  • 管理費
  • 裝潢費(如有需要)
  • 仲介服務費(有些商仲會收)

建議所有費用都應在合約中明確載明,不得只口頭約定。


6. 商辦是否可以自行裝潢或隔間?

大部分可以,但需遵守:

  • 大樓的施工時間規範
  • 不得影響管線、消防設備
  • 若需更動隔間,通常需向管委會申請
  • 退租時可能需恢復原狀

若希望減少裝潢預算,可優先挑選已有 OA 地板、天花板、燈具、隔間 的物件。


7. 高雄哪些區域最適合企業設點?

依企業類型而異:

  • 科技、外商、品牌總部 → 亞灣區
  • 需要南北往返、顧客拜訪多 → 左營高鐵商圈
  • 希望租金控管、交通便利 → 新興、前金、三民
  • 追求質感、設計與品牌氣氛 → 美術館特區(鼓山)
  • 地方服務業與中小微型企業 → 鳳山、副都心

8. 商辦合約通常租期多久?可以提前解約嗎?

一般租期為 2–3
是否能提前解約需看合約規範:

常見規定包括:

  • 提前解約須提前 1–3 個月書面通知
  • 可能需支付違約金(例如剩餘租金的一部分)
  • 退租時需恢復原狀

建議簽約前務必確認違約條款。


9. 商辦大樓是否可以登記公司地址?

大部分可以,但仍需確認:

  • 大樓是否允許工商登記
  • 是否需額外申請
  • 若為共享辦公室,業者是否提供登記服務

部分純住宅用途的大樓 禁止工商登記,務必事前查證。


10. 高雄有哪些適合小型企業或新創的辦公空間?

推薦選項包含:

  • 共享辦公室(Co-working Space):彈性大、租金低
  • 商務中心:含家具、拎包即可進駐
  • 迷你辦公室:坪數小、租金便宜
  • 前金、新興、三民區的小坪數商辦

若你預算有限或不想裝潢,這類空間最適合。

 

高雄商辦大樓出租推薦總結:找到最適合你的企業空間

高雄近年在交通建設、產業發展、商辦供給與城市更新上持續進步,無論是新創團隊、中小型企業,或是跨區擴張的公司,都能在這座南台灣的核心城市找到合適的辦公空間。經過前面各章節對租金行情、區域特色、熱門商辦、挑選要點與租賃流程的完整分析,以下將進行總結,協助你快速抓住重點,挑選最適合的高雄商辦大樓。


一、高雄各大商辦區域各有優勢,依企業定位挑選最重要

高雄的商辦市場明顯呈現「多中心、多機能」的特色:

  • 亞灣區(Asia New Bay Area):高雄新 CBD、科技與外商進駐、形象最佳
  • 左營高鐵商圈:交通匯聚、南北往來方便,適合跨區企業
  • 前金 / 新興(舊市中心):租金親民、生活機能強,是高 CP 值首選
  • 鼓山美術館特區:質感城市氛圍,受設計、文創品牌喜愛
  • 三民區(車站周邊):交通方便、坪數彈性高、小型企業最適合
  • 鳳山副都心:租金最低,行政後勤與地方服務業的理想地點

不同企業類型與需求,由此即可快速對應最合適的區域。


二、商辦型態多元,依預算與使用方式選擇

高雄的商辦不僅區域多,型態也相當多元:

  • A 級商辦:適合外商、科技、形象導向品牌
  • B 級商辦:中小企業、後勤部門的高 CP 選擇
  • 商務中心:含家具設備,拎包即可入駐
  • 共享辦公室:新創與自由工作者最愛
  • 迷你辦公室:坪數小、費用低
  • 整層商辦 / 廠辦:大型企業、電商與物流需求

只要先釐清團隊規模、人數、使用需求,即可快速收斂選項。


三、租金差異大,但整體 CP 值遠勝台北

高雄商辦平均租金大約落在 每坪 500~1,200 元,視區域與大樓等級而定。

簡單比較:

  • 高雄亞灣區的高階商辦租金 ≈ 台北中階商辦租金
  • 高雄前金 / 新興的商辦租金 ≈ 台北邊區老商辦的一半甚至更低

也就是說,相同預算能在高雄租到更大、更舒服、設備更好的辦公室,這是高雄商辦市場最明顯的優勢。


四、挑選商辦大樓的五大重點不可忽略

彙整前文,挑商辦時務必確認:

  1. 交通便利性:捷運 / 輕軌 / 高鐵
  2. 大樓管理品質:清潔、保全、出入系統
  3. 租金結構是否透明:租金 + 管理費 + 車位 + 冷氣費
  4. 格局與坪數是否能支援未來擴張
  5. 裝潢條件與進駐限制是否符合需求

這五點決定企業使用效率、成本與長期穩定性。


五、高雄是一座適合企業長期布局的城市

綜合整體發展,高雄具備:

  • 明確的產業政策(5G AIoT、科技園區、亞灣新創聚落)
  • 完善交通建設(高鐵、捷運、輕軌、國際機場)
  • 高品質商辦供給量大
  • 租金與生活成本明顯低於北部
  • 活躍且增加中的新創與企業社群

選擇在高雄租商辦,不只是取得一個辦公空間,而是讓企業能在更具競爭力的成本與更友善的城市環境中發展。


結語:依需求、預算與定位,找到最適合你的高雄商辦

若你重視企業形象 → 選亞灣區或鼓山
若你著重交通便利 → 選左營高鐵或前金
若你要高 CP 值 → 選新興、三民、鳳山
若你是新創、小企業 → 選共享、商務中心、迷你辦公室

只要掌握區域、型態、租金與五大挑選要點,你就能快速縮小範圍,找到最適合團隊的高雄商辦空間,讓企業在南台灣更有效率地前進。

 

 

你可能也想看